Gabriel Argy-Rousseau (1885-1953) Lampe de... - Lot 157 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 157
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Gabriel Argy-Rousseau (1885-1953) Lampe de bureau, modèle « Floréal » en pâte de verre multicolore à décor de fleurettes et croisillons. Monture en fer forgé d'origine. Circa 1925. Signée sur l'abat-jour et sur le fût. H. 28,5 cm - Diam. 19 cm. Bibliographie: Janine BLOCH-DERMANT « Les pâtes de verre de G. Argy-Rousseau » catalogue raisonné, édition de l'Amateur, Paris, 1990, p. 208. Modèle rare, seul un document photgraphique d'époque témoigne de sa fabrication.
Mes ordres d'achat