Pendule dite des « Maréchaux » en bronze... - Lot 145 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 145
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 14 500EUR
Pendule dite des « Maréchaux » en bronze doré et ciselé, le socle de marbre rouge griotte. Cadran à quantièmes émaillé blanc signé de DANCEL à PARIS accosté de deux figures symbolisant la Lecture et l'Ecriture posant sur une base en bronze doré à décor de feuillages stylisés. A l'amortissement un aigle aux ailes déployées, regarde à gauche et tient les foudres dans ses serres. La base du cadran ornée d'une plaque en bas relief en bronze doré figurant un autel de l'Amour aux deux jeunes femmes drapées à l'antique. La base de marbre arrondie aux extrémités est ornée de grattoirs, de deux têtes de minerve et d'une frise aux sphinges affrontés en partie centrale. Elle repose sur six pieds toupies. Epoque fin du XVIIIème siècle. H. 53 - L. 66 - P. 14 cm. Ce modèle à succès a fait l'objet de commandes pour de grandes résidences à partir de 1783. Pierre Verlet attribue la création du modèle au marchand mercier Daguerre à qui il appartenait et l'exécution au bronzier Remond, d'après des figures réalisées par le sculpteur Simon-Louis Boizot pour la manufacture royale de Sèvres. En 1788 Daguerre livre deux pendules de ce modèle pour le château de Saint-Cloud, l'une pour le Salon des Jeux , l'autre pour le Cabinet du Roi. D'autres modèles sont conservés en France au Palais de l'Elysée, au Ministère des Affaires Etrangères, au château de Versailles, et à l'étranger dans les collections Royales d'Angleterre et de Suède et dans des musées comme le Victoria & Albert Museum , l'Ermitage et le Palais du Quirinal. Bibliographie : Pierre VERLET « Les bronzes dorés Français du XVIIIème siècle ».
Mes ordres d'achat