Moutardier cylindrique en argent à moulure... - Lot 124 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 124
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
Moutardier cylindrique en argent à moulure de perles, repercé de cannelures, demi cercles et d'un écusson aveugle, pose sur trois pieds sabots, porte une anse, le couvercle cannelé à dôme godronné, ce dernier surmonté du frétel figurant une pomme de pin dans une corolle de feuilles. Intérieur en cristal bleu. Poinçon du Maître Orfèvre Louis de Roussy, reçu en 1763. Paris avec millésime 87 (1787). Haut : 10,8 cm Poids : 120,70 g
Mes ordres d'achat