Grande chocolatière en argent à large panse... - Lot 120 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 120
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Grande chocolatière en argent à large panse et long col, ciselée de côtes percées et cannelures torses, pose sur trois pieds cannelés à attaches, figurant cartouches, enroulements, coquilles et rocaille, le bec à culot de décor semblable, le couvercle à poucette coquille, doucine et dôme, sur ce dernier se visse le frétel fait d'une grappe dans un panache, l'anse en bois. Poinçon attribué du Maître Orfèvre Albert Desruesne. Valenciennes ? avec millésime 1786. Haut : 33 cm - Poids : 1 kg 145 (Poinçons difficiles à lire).
Mes ordres d'achat