Petit sucrier rond et son couvercle en argent,... - Lot 107 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 107
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 800EUR
Petit sucrier rond et son couvercle en argent, le premier ciselé de guirlandes de fleurs et de deux cartouches surmontés de nœuds de ruban (l'un aveugle), le second à décor de branche fleurie, porte deux anses enrubannées et pose sur quatre pieds cannelés, le frétel figurant un bouquet de trois fraisiers sur des branches. Poinçon du Maître Orfèvre Mathieu Bremond, reçu en 1752. Marseille 1773. Diam. du col : 8,3 cm - Long. aux anses : 14,5 cm - Haut : 13,3 cm Poids : 365 g. (Rest.)
Mes ordres d'achat