Verseuse en argent, genre aiguière à large... - Lot 104 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 104
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 950EUR
Verseuse en argent, genre aiguière à large panse et fond plat, sous le bord à moulures de filets forts, gravée de guirlandes de fleurs et d'armoiries à supports surmontées d'une couronne de marquis et soulignées d'une devise, l'anse en bois, le couvercle à encadrement tressé, en son centre, surmonté du frétel figurant une branche de fleurs. Poinçon du Maître Orfèvre Jean François Nicolas Carron, reçu en 1775. Paris 1785/1797, puis insculpé d'un poinçon de titre de Paris 1798/1809. Haut : 15,5 cm. Poids : 236 g (Acc. anse recollée)
Mes ordres d'achat