Maurice DENIS (1870-1943) « Roscoff, la Tourelle... - Lot 77 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 77
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 31 000EUR
Maurice DENIS (1870-1943) « Roscoff, la Tourelle Marie Stuart, au fond la Chapelle Sainte-Barbe » Huile sur toile. Signée et datée (19)28 en bas à droite. Porte sur le châssis les inscriptions suivantes : « N°41 rue de Roscoff » 47 x 82 cm. Le 14 juillet 1928, Maurice DENIS part de Saint-Germain en Laye pour sa villa « Silencio » de Perros-Guirec, il en profitera pour sillonner le Finistère : Morlaix, Roscoff, Le Folgoët, Daoulas, Landévennec… avant de se rendre de nouveau à Paris afin d'y terminer la décoration « La Justice et la Paix » pour le plafond de l'escalier du public au Sénat.
Mes ordres d'achat