Henri MANGUIN (1874-1949) « Rochers à la... - Lot 73 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 73
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Henri MANGUIN (1874-1949) « Rochers à la Percaillerie, 1898 » Huile sur toile, signée du cachet en bas à droite. 46 x 55 cm. (Rentoilée). Provenance : Acquis de Henri MANGUIN par A. VOLLARD, Paris, mars 1906, A.P.J. France, circa 1945. Exposition : “Société des Artistes Indépendants”, 18e exposition, Grandes Serres de l'Exposition Universelle, Paris 1902, n° 1177. Bibliographie : Catalogue raisonné de l'œuvre peinte, Editions Ides et Calendes, Neufchâtel, reproduit p. 48, n° 32.
Mes ordres d'achat