Gaspar Pieter II VERBRUGGEN (Anvers 1664-1730) «... - Lot 8 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 8
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 27 200EUR
Gaspar Pieter II VERBRUGGEN (Anvers 1664-1730) « Vase antique de fleurs posé sur un entablement » Toile. Signée et datée en bas à droite G.P. VERBRUGGEN F. 1697 106 x 98 cm. Parmi les nombreux peintres anversois qui pratiquèrent brillamment l'art de la fleur au XVIIème siècle, Gaspar Pieter VERBRUGGEN père et fils furent deux maîtres notoires. Sur les toiles de VERBRUGGEN fils, les fleurs foisonnent, librement épanouies, composées de mille pétales. Elles constituent d'opulents bouquets souvent disposés dans des vases antiques ornés de putti, de nymphes et de satyres. Remarquons que la composition est en largeur, ce qui est particulièrement original pour cet artiste.
Mes ordres d'achat