HAN (206 av. J.C. - 220 ap. J.C.) Vase «... - Lot 136 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 136
Estimation :
3800 - 4000 EUR
HAN (206 av. J.C. - 220 ap. J.C.) Vase « Hu » orné de deux masques de taotie en léger relief servant de point de fixation à deux anneaux. Le couvercle est orné de trois oiseaux stylisés. En bronze à inclusion de cuivre dans la frise en forme de triangles au niveau du col et dans les trois anneaux sur la panse. (Petit rebouchage d'époque et manque un anneau). H : 31 cm
Mes ordres d'achat