Petit bureau plat de style « boulle » en... - Lot 154 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 154
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Petit bureau plat de style « boulle » en bois de placage d'ébène et marquetterie en partie de laiton sur fond d'écaille rouge à décor de rinceaux feuillagés arabesques et oiseaux (petits accidents). Ouvre en façade par trois tiroirs. Riche ornementation de bronzes tels que astragale, chutes, filets d'encadrements, agraphes et sabots. Style Louis XIV Époque Napoléon III H : 73,5 cm L : 1,30 m P : 71 cm (Petits accidents)
Mes ordres d'achat