Paul JOUVE (1878-1973) « Enfant assis sur... - Lot 131 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 131
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Paul JOUVE (1878-1973) « Enfant assis sur une panthère ». Crayon gras. Étude de mise en page au format sur papier blanc (non décadrée). Non signée. 35 x 26 cm Lot 128 à 141 : Dessins et Aquarelles de Paul JOUVE (1878-1973) La plupart des œuvres présentées ci-dessous, sont des dessins réalisés à main levée par l'artiste et rehaussés d'aquarelle ou de gouache également par lui, exécutés pour l'illustration d'un ouvrage de Rudyard Kipling, intitulé « La chasse de Kaa », édité en 1930, par Javal & Bourdeaux à Paris. Tiré en feuillets hors commerce, à 125 exemplaires, l'ouvrage réservé aux membres de la souscription était présenté dans une chemise et un emboîtage recouvert de papier imitant la peau de serpent. Il comprenait pas moins de 124 compositions originales de Paul JOUVE.
Mes ordres d'achat