Pierre-Laurent BRENOT (1913-1998). « Le canotier... - Lot 37 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 37
Estimation :
700 - 700 EUR
Pierre-Laurent BRENOT (1913-1998). « Le canotier ». Huile sur carton toilé. Format 60 x 46 cm. Encadré. Signé. « Brenot a su offrir la grâce et l'élégance éternelles aux Parisiennes d'hier et d'aujourd'hui ». Jean Claude Brialy. Le « père de la pin-up à la française » est né à Paris en 1913. Dès son plus jeune âge il s'initie à la gravure et découvre les Arts graphiques à l'Ecole Estienne. En 1934 il donne ses premiers dessins au « Miroir du Monde » et à « Eve et Adam ». A partir de 1945 il participe, avec ses amis Gruau et Demachy, au magazine « Plaire » qui accueille alors les chefs d'œuvres du dessin de mode, tout en donnant de nombreuses couvertures à « Modes et Travaux ». Pour la revue « L'Illustration » il croque le monde de l'Opéra et de la Comédie Française. Si dès 1954 il va devenir l'affichiste vedette du Lido et du Casino de Paris il travaille également pour le cinéma et la publicité grand public (Chantelle, Lou, Primior, Kodak…) et crée cette pin-up made in France, coquine et insolente, que l'on va retrouver sur des dizaines de couvertures de « Paris Flirt » et de « La Vie Parisienne » avant de conquérir le monde. Si le nom de Brenot reste lié aux marques prestigieuses telles Balenciaga, Balmain, Dior, Lanvin, Saint Laurent…il s'affirme, près de dix ans après sa disparition, comme l'un des maîtres de l'illustration et de l'élégance graphique. Une rétrospective officielle consacra son œuvre en 1996, à la bibliothèque Forney de Paris.
Mes ordres d'achat