ARTS, LETTRES & DIVERS SAINTE-CHAPELLE /... - Lot 320 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 320
Estimation :
350 - 400 EUR
ARTS, LETTRES & DIVERS SAINTE-CHAPELLE / Jean François LESUEUR (1760-1837), compositeur, le musicien attitré de Napoléon. Important cahier de 8p in-folio signé par Lesueur en tant que Directeur et Compositeur de la Musique : « Exercice 1814, mois de juin, service de la Chapelle » Document d'un grand intérêt, donnant le nom des 99 artistes avec leurs fonctions et appointements (par an et par mois) On relève le nom de la célèbre cantatrice et maîtresse de l'empereur Mme Branchu, et de Kreutzer, premier violon de S.M. [Après la signature du Concordat, Napoléon avait décidé l'ouverture d'une chapelle aux Tuileries. En 1804 Lesueur en prit la direction.]
Mes ordres d'achat