ARTS, LETTRES & DIVERS PEINTRES & LITHOGRAPHES Exceptionnel... - Lot 309 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 309
Estimation :
2000 - 2500 EUR
ARTS, LETTRES & DIVERS PEINTRES & LITHOGRAPHES Exceptionnel ouvrage « l'Evénement » n°27/125 sur vélin d'Arche (E.O.) comportant 60 lithographies NB et 20 en couleur, chacune signée à la main par son auteur à l'occasion du vernissage de la 13° exposition des Peintres Témoins de Leur Temps, sous le haut patronage du général de Gaulle (joint carton d'invitation). Ouvrage signé également par le peintre André Flament, rédacteur de la préface et directeur du salon. On relève des lithographies signées de Pierre Ambrogiani, Louis Bertholomé St-André, Roger Bezombes, Yves Brayer, Bernard Buffet, Jean Carzou, Roger Chapelain-Midy, Jean Commère, François Desnoyer, Lucien Fontanarosa, André Fougeron, Emile Grau-Sala, Armand Nakache, Maurice Savin, Walter Spitzer, Kostia Terechkovitch, Théo Tobiasse, Louis Toffoli, Antoniucci Volti, Claude Weisbuch, etc. Format 21x27cm sous emboîtage cartonné. Bon état.
Mes ordres d'achat