ARTS, LETTRES & DIVERS PEINTRES - Deux lettres... - Lot 308 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 308
Estimation :
400 - 450 EUR
Résultat : 350EUR
ARTS, LETTRES & DIVERS PEINTRES - Deux lettres avec chacune un dessin original en tête : *Adolphe Lalauze (1838-1906) : dessin d'un pierrot avec orchestre (11x8cm) sur L.A.S. d'envoi d'une épreuve pour Arleynni-Pluton où il demande son sentiment à son correspondant. 2p in-8. *Louis Legrand (1863-1951) : beau dessin humoristique d'un homme miniature agrafé à la lettre 9x13cm) sur L.A.S. sur très grande page (46x30cm) à M. Puck. Il lui recommande pour son journal un graveur au burin, élève du père Henriquel-Dupont. -30 lettres, cartes ou documents signés, la plupart L.A.S. : Auguste Allongé, Benjamin-Constant, Jean Béraud (3), Lucien Bonnat, Carolus-Durand, Jean-Gabriel Daragnès, Decaris, Edouard Detaille, G. Dubufé fils, Dunoyer de Segonzac, Edouard Goerg, Marcel Grommaire (2p in-4, 1924, au contenu sympathique), JJ Henner, Lalauze (6), Jules Lefranc (recueil dédicacé pour son expo de 1947, exemplaire numéroté), A. Legros, Hélion, Henri Martin, Marcel Roche (3 pages avec dessin soldat 1917), A. Roll, F. Willem, A. Willette.
Mes ordres d'achat