ARTS, LETTRES & DIVERS
Edmond MISSA (1861-1910),... - Lot 303 - Tessier & Sarrou et Associés
ARTS, LETTRES & DIVERS
Edmond MISSA (1861-1910), compositeur.
Rare manuscrit musical A.S. (signé en page de titre et à la fin), 09/05/1881, intitulé « L'Arabe, chœur à 4 voix et solis avec accompagnement d'orchestre. ». Manuscrit de travail de Missa, composé pour le concours du Prix de Rome de 1881 et qui lui valu une mention honorable. Corrections, ajouts par collage de mesures, quelques ébarbures. 31p in-folio oblong.
Joint petite photo de Missa coll. Félix potin.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.