ARTS, LETTRES & DIVERS MANUSCRITS contemporains Très... - Lot 299 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 299
Estimation :
800 - 1000 EUR
ARTS, LETTRES & DIVERS MANUSCRITS contemporains Très bel ensemble : -Alcanter de Brahm, inventeur du point d'ironie : manuscrit autographe signé « Notes d'Art : Le Salon des Indépendants ». Article détaillant le contenu de ce salon, décrivant les œuvres et leurs artistes. Extrait : « …Ailleurs, c'est l'esquisse d'un triptyque, travail duquel M. Alfred Le Petit ne manquera pas de dégager une grande puissance d'effets, soit par le symbole, soit par la mise au point de ses ensembles de personnages ; enfin, l'évocation rétrospective des pages de Vincent Van Gogh qui forcent l'attention par leur imprécision même et nous laissent l'impression d'un tempérament fougueux auquel le temps a manqué pour se réaliser sous un aspect définitif… » 4p in-4 d'une écriture fine et bien lisible. -Charles Jacques Labadille, écrivain : poème autographe intitulé « Blues Pour Un… » à la mémoire de Boris Vian. Extrait : « y'en a un mort assis sur ses pieds de devant, on lui a volé ses souliers ses lunettes, son cœur son âme pas avant, après après sa mort c'est pas honnête. N'ira plus se baigner dans le fleuve Pilcomayo à la piscine avec l'Anatole ni sodomiser les veaux zau comice agricole… » 4p in-folio. Joint seconde version manuscrite différente et plus courte et dessin imprimé signé de GL Marchal servant de pochette au poème. -Jules Auguste Lemire (1853-1928), député, initiateur du repos hebdomadaire : manuscrit autographe signé 1885 avec corrections, intitulé « l'Initiative Parlementaire et le Sentiment Public à l'Egard du Projet Patriotique de Jeanne d'Arc ». Plaidoyer sur le patriotisme et la fête de Jeanne d'Arc. 6p denses in-folio. -Jean Léon Charles de Larivière (1854-1929), historien, spécialiste de la Russie : ensemble de manuscrits, tous au format A4 : *La correspondance littéraire de Catherine II, du pourquoi et des caractères de cette correspondance, 39p. *Jean Jacques Rousseau et la Russie (1927), 25p * La princesse Tarakanov (1929) 46p + biographie,
Mes ordres d'achat