ARTS, LETTRES & DIVERS MANUSCRITS XVIII°... - Lot 298 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 298
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 650EUR
ARTS, LETTRES & DIVERS MANUSCRITS XVIII° / XIX° - « Réflexions et idées très sommaires sur les trois objets les plus essentiels dans tout gouvernement, septembre 1789 » Ces trois objets sont les impôts, l'éducation et le mariage. Rédigé en septembre 1789. Extrait de l'introduction : « Dans les circonstances orageuses où l'on se trouve ; dans un moment où l'abus du mot Liberté lutte sous tant de drapeaux divers contre l'abus du Pouvoir (…) tant d'enthousiastes oublient qu'en s'élevant comme on le doit contre le despotisme, il ne faut pas élever en despote sa propre opinion sur les moyens de le détruire… » Suivi de « Projet de délibération pour la ville et commune de Dijon dans le courant du mois de février 1790. » L'ensemble est signé en page de garde à Dijon le 12/11/1791 par l'auteur, l'avocat Boullemier. 82p in-folio en TBE. Couverture cartonnée d'époque, dos et coins cuir avec quelques accidents. -« Extraits de Réflexions » par Charles Jean François Hénault (1685-1770), président de l'académie française. Epais manuscrit d'environ 400p in-8 en trè
Mes ordres d'achat