ARTS, LETTRES & DIVERS
LITTERATURE
Ensemble... - Lot 295 - Tessier & Sarrou et Associés
ARTS, LETTRES & DIVERS
LITTERATURE
Ensemble représentant près de 50 lettres :
-Robert Merle (1908-2004), écrivain : Ensemble concernant ses droits d'auteur, constitué de 7 lettres ou documents signés (1952-63). « J'ai accepté -quand elle me désavantageait- la règle de la Société des Auteurs de répartition des droits par acte, et non par durée d'acte. Il est donc normal que je revendique cette règle également quand elle m'avantage. En d'autres termes, je puis accepter d'être tantôt avantagé, tantôt désavantagé par une règle qui ne souffre pas d'exception (…) c'est une simple question de bon sens et d'équité… » par ailleurs, il donne son autorisation pour l'adaptation en néerlandais de sa pièce Sisyphe et la Mort. Autorisation également pour faire jouer « Justice à Miramar » à Alger.
Joint deux demandes officielles d'autorisation et un contrat signé entre lui et la Comédie de Provence pour Flamineo. Total de 13p.
-Albert Sorel (1842-1906), historien : Correspondance 1887-1905 de 23 L.A.S à Ernest Daudet. (26p in-12). Il a transmis au Temps l'ouvrage de Daudet en disant tout le bien qu'il en pense. Il promet de faire de même pour « votre Seconde Coalition » et compte plaider sa cause avec conviction. Soutien de l'abbé Sicard, retards ne lui ayant pas permis de lire le « Coblentz » de Daudet, manque de temps pour rédiger une notice à M. de Ségur, demande de recommander son dernier ouvrage au Figaro, remerciements sur des articles le concernant, mentions sur la commission Gobert…
-Emile Sorel (1876-1938), écrivain et historien, fils du précédent : 13 L.A.S. adressée à Georges Daudet (fils d'Ernest) de 1907 à 1934. Emotion sur l'évocation de son père publiée dans Le Gaulois. « …Je me rappelle aussi le rapport Gobert ; ce fut un honneur pour moi de le faire paraître dans le livre posthume Notes et Portraits… » Toujours en deuil de son père, « …la vie fugitive ne remplace jamais ce que la mort vous a enlevé. Elle coule sur les tombes. L'historien peut, du
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.