ARTS, LETTRES & DIVERS LITTERATURE & POESIE... - Lot 293 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 293
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
ARTS, LETTRES & DIVERS LITTERATURE & POESIE (A à K) Plus de 220 lettres ou cartes, la plupart L.A.S. : Edmond About, Amédée Achard (à Alfred Arago), Juliette Adam (à A. Arago sur un article consacré à A. Dumas Père), Jean Aicard, Pierre Edouard Alletz, Georges Alquier (poème), Alfred Assollant, Emile Augier, Claude Aveline, Gilbert Baqué (poème), Auguste Baron, Maurice Barrès, Charles Bataille, Michel Bataille, René Bazin, Roger de Beauvoir, marquis de Belloy, René Benjamin, Louis Bertrand, Henri Bidou, André Birabeau, Jules Bois, Gaston Bonheur, Georges Bordonove, Henry Bordeaux, Amélie Bosquet (sur Gustave Flaubert), Auguste Bottée de Toulmon, Elémir Bourges, Paul Bourget, Bernard Bouvier (longue et intéressante lettre sur son manuscrit « JJ Rousseau et la Russie »), Jean Cassou, Georges Chenesseau, Paul Claudel, François Coppée, Charles Yvon Cousin d'Avallon, Alexis Curvers (longue LDS à Michel de St Pierre sur la mise en scène d'une de ses oeuvres), Jean Albert de Damas-Hinard, Daniel-Rops, Ernest Daudet, Régine Deforges, Maurice Dekobra, Pierre Descaves, Emile Deschanel, Eugène Despois, Charles Dollfus, Maurice Donnay, René Doumic, Maurice Druon (photo signée), Georges Duhamel, Alexandre Dumas (fils), Victor Duruy, Jean Dutour (+ph signée), Françoise d'Eaubonne, Pierre Emmanuel, Alfred d'Ennery (à A. Arago), Emmanuel des Essarts, Luc Estang, Edouard Estaunié, François Fabié (sur son recueil « Ronces et lierres »), Fagus, Octave Feuillet (à A. Arago), Paul Emile Forgues, Paul Fort (jolie lettre restaurée), Léon Frapié, R. Frison-Roche (2 pièces), Roger Garaudy, P. Geraldy (longue et vigoureuse LAS pour remonter le moral à un ami spolié par son épouse), Maurice Genevoix, José Germain, Emmanuel Gonzales, Louis de Gramont, John Grand-Carteret, Fernand Gregh, Charles Guérin, Ludovis Halévy, Robert Halt, Maria le Hardouin, Abel Hermant, Paul Hervieu, Vintila Horia, Jean Hougrou, Jules Janin (apostille), Louis Jou (vigoureuse lettre 1941 contre le manque de tale
Mes ordres d'achat