ARTS, LETTRES & DIVERS René HUYGHE (1906-1997),... - Lot 287 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 287
Estimation :
150 - 180 EUR
ARTS, LETTRES & DIVERS René HUYGHE (1906-1997), écrivain, conservateur du Louvres, académicien. - Belle et intéressante lettre suite à la remise de son épée d'académicien dont le pommeau a été sculpté par Zadkine. Il rend hommage par ce courrier à celui qu'il considère comme le plus grand sculpteur vivant. « …Zadkine chercha d'abord dans les arts primitifs, en particulier dans l'art nègre, révélé alors, le secret d'une plastique concentrée et lavée des usures de la tradition (…) Se livrant au jeu nouveau des évidements, des découpages, des creux et des saillants alternés, il s'appliqua à annexer à sa technique la lumière, jusque là possession de la peinture. Mais toutes ces ressources neuves, il les mit au service de la poésie, comprenant que si la sculpture est construction, ce ne peut être que de nos élans et de nos songes… » 1p et demi in-folio. -Important dossier : correspondance de souscription pour l'épée d'académicien de R. Huyghe : 35 lettres et cartes signées par Claude Aveline, Lionello Venturi, François Levantal, Germain Seligman, Jean Boyer, Gustave Pimienta, Jacques Nicolle, mesdames
Mes ordres d'achat