ARTS, LETTRES & DIVERS [Auguste COMTE (1798-1857),... - Lot 260 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 260
Estimation :
600 - 700 EUR
ARTS, LETTRES & DIVERS [Auguste COMTE (1798-1857), philosophe] / Pierre Ludovic BARBOT d'HAUTECLAIRE de Chément (1813-1900), élève et disciple de Comte. Manuscrit autographe de Barbot, compilation des 33 lettres de Comte à Barbot, couvrant la période de juillet 1835 à février 1851. Témoignage de tout premier plan de la vie au quotidien du père du positivisme ; véritable condensé du cheminement d'Auguste Comte à travers une relation Maître / Elève. On cerne particulièrement la personnalité de Comte qui n'hésite pas à se confier intimement, et sa persévérance à conseiller cet élève puis disciple qui lui échappe peu à peu. On suit à travers cette correspondance la progression de sa philosophie, années après années. Cahier de 100p petit in-4 (débroché, traces de mouillures, petits manques marginaux.)
Mes ordres d'achat