ARTS, LETTRES & DIVERS Joséphine BAKER (1906-1975),... - Lot 251 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 251
Estimation :
500 - 600 EUR
ARTS, LETTRES & DIVERS Joséphine BAKER (1906-1975), la grande chanteuse et danseuse. Bel et rare ensemble : -Minute A.S. à un consul « Monsieur le Consule Générale, je serais très honorée si vous dégnée venir au cabaret (la Goulue, chez Joséphine) 38 rue des Petits Champs où je vous recevrai chaque soir sauf le -(jour de repos pour nos corps et âmes)… » 1p in-8. -Lettre dactylographiée signée (avec enveloppe autographe), Les Milandes 05/12/1960, à Henri Rey. Elle souhaite le voir travailler avec la directrice de la Chartreuse, « parce qu'elle veut absolument comme toi qu'il y ait une réussite aux Milandes… » Elle lui envoie un contrat de travail. 1p in-4. -Tapuscrit anonyme à elle adressée, 06/12/1960 sur l'éventuelle constitution d'une société, mais « il y a trop de risques à courir, qui peuvent compromettre par la suite ton avenir et surtout celui des petits… » 2p in-4. -Télégramme de Joséphine 1966 : « Te prie acheter un grand flacon de hydratan prendra à mon passage vendredi 14 Baisers. Joséphine et tribu ». -Photo couleur de Jacques Aubin représentant Joséphine sur scène 13x18cm. -Photo Harcourt de Jo Bouillon dédicacée 13x18cm. -3 cartons imprimés : « Prière pour nos petits » par Jo Bouillon, Noël 1959, carte d'invitation de Joséphine pour son spectacle à l'Olympia, avril 68, CP présentant l'entrée du village aux Milandes.
Mes ordres d'achat