SECONDE GUERRE MONDIALE Philippe PETAIN (1856-1851),maréchal... - Lot 244 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 244
Estimation :
1800 - 2000 EUR
SECONDE GUERRE MONDIALE Philippe PETAIN (1856-1851),maréchal de France, chef de l'Etat Français sous l'Occupation.] Très bel ensemble : -Sa carte de libre parcours des chemins de fer de l'Est signée, 1935., « valable pour deux places de luxe : M. le Maréchal Pétain, membre du Conseil Supérieur de la Guerre et un officier de son Etat Major. » Montage sur papier ajouré l'encadrant. -P.S. GQG des Armées Françaises de l'Est, le 14/10/1919. Rare citation à l'Ordre de l'Armée du capitaine Ducoureau qui « …n'a pas hésité à se porter en avant d'une fraction de son unité pour reconnaître un terrain dangereux. Tué au cours de sa reconnaissance. » 1p in-4. -B.A.S. à son cher Auger : « J'ai été très heureux de voir votre nom à l'Officiel, bien que un peu loin. Recevez mes très cordiales félicitations. Ph Pétain. » -Longue C.A.S. de condoléances 1940 à en-tête de l'ambassade de France en Espagne? Signature sur petit papier dactylographié « QG le 20 Novembre 1916, le général Pétain, commandant le groupe des Armées du Centre » (on est encore à un mois avant la fin de la bataille de Verdun). -Carte de visite du maréchal rédigée par son épouse : remerciements, félicitations et regrets 1932. -Documents : billet vierge de colis individuel de la zone occupée, « le maréchal Pétain par le comité central d'assistance aux prisonniers de guerre », petit calendrier de 1944 à l'effigie du maréchal (coupé en deux), appel au peuple français enjoignant les fonctionnaires, suite au débarquement, à se conformer « aux demandes faites par les autorités militaires de la puissance occupante », 3 CP du maréchal, bon de solidarité de 2f, programme du casino de Vichy 1942 à la francisque.
Mes ordres d'achat