SECONDE GUERRE MONDIALE COLLABORATION / Jacques... - Lot 231 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 231
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
SECONDE GUERRE MONDIALE COLLABORATION / Jacques CHEVALIER (1882-1962), ministre de l'Education sous le régime de Vichy, filleul de Pétain. Arrêté par le maquis, le 25 juin 1944, il est condamné à vingt ans de travaux forcés. Sa peine est commuée en quatre ans de prison et il bénéficie d'une mesure de libération conditionnelle le 6 mars 1947. Bel ensemble « Procès et Captivité » : -Important ronéotype d'un document ayant servi à sa défense lors du procès, titré « note sur les négociations poursuivies entre Londres et Vichy, ayant abouti le 9 décembre 1940 à l'accord Chevalier-Halifax et ses suites. » Document détaillant le déroulement et les pourparlers liés à cette négociation visant à ce que l'Allemagne ne puisse s'emparer de la flotte française et des colonies. 41p in-4 avec quelques corrections autographes. -L.A.S. juin 1946 à lord Halifax, écrite « du fond de la captivité où m'a réduit l'injustice des hommes… » Il demande à son correspondant de faire droit à la requête présentée par SAR le prince Xavier de Bourbon pour l'intérêt commun de leur deux pays. « Plus que jamais je demeure convaincu que leur étroite union est la seule sauvegarde de la paix dans le monde, et, comme nous le disions en 1944, que cette paix si menacée ne peut être établie solidement et durablement que sur les bases chrétiennes… » 1p in-8 . -Prière A.S., prison de Fresnes 1946. Il demande à Dieu l'aide nécessaire dans l'épreuve et la souffrance, « quelque dur que puisse être le coup qui nous frappe et tant incompréhensibles que nous paraissent vos desseins sur nous… » 1p et quart in-12. -Quelques notes manuscrites sur son procès. -P.A. d'une autre main, 1946, demandant « les documents échangés entre le gouvernement de Sa Majesté et le Maréchal Pétain de décembre 1940 à février 41, documents dont il est fait mention au procès du maréchal Pétain le 7 août 1945 par M. J. Chevalier… » -Livret imprimé, rédigé par J. Chevalier, « Quelques thèmes à méditation et Principes p
Mes ordres d'achat