XIX°-XX° SIECLE SECOND EMPIRE Une vingtaine... - Lot 227 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 227
Estimation :
400 - 500 EUR
XIX°-XX° SIECLE SECOND EMPIRE Une vingtaine de pièces signées : [général Duhesme]: intéressante lettre signée de Fischer rectifiant une erreur dans le livre de Thiers « Histoire du Consulat et de l'Empire », concernant la mort du général Duhesme, Victor Duruy, marquis de Giac (L.A.S. à Napoléon, 12/06/51, bon texte sur une disgrâce), Mocquard (ami d'Hortense et secrétaire intime de Napoléon III. Belle L.S. 1839 au futur empereur, protestant contre l'accusation d'avoir divulgué une partie des mémoires de la reine Hortense), duc de Plaisance (décoration de l'ordre de Medjidié de Turquie), maréchal Randon, Regnault d'Angely, maréchal Vaillant (nomination Légion d'Honneur et diplôme de pension), comte Walenski (TB texte de 8p, 30/06/1855, sur la situation politique, notamment la guerre de Crimée), etc. Joints : belle lettre d'un fidèle de l'empereur, 12/01/1873, évoquant sa douloureuse affection suite au décès de Napoléon III, et lettre de soldat relatant la visite de l'empereur au camp militaire de Châlons, 28/08/1861.
Mes ordres d'achat