XIX°-XX° SIECLE RESTAURATION Une trentaine... - Lot 221 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 221
Estimation :
450 - 500 EUR
XIX°-XX° SIECLE RESTAURATION Une trentaine de lettres : de Bourmont (1819, en-tête « Le Lieut Gén cte de Bourmont, commandt la 2° div d'Infant de la Garde Royale », baron de Capelle (sur la Légion d'Honneur), Charles de Chamissa, général Darnaud (1815, Hôtel des Invalides), marquis de Clermont-Tonnerre (au commandant de la 5° division), marquis de Crenay (1815 sur un régiment de Hussards), marquis de Fourcauld et de Beaumont sur certificat signé de l'évêque d'Agen, Dupleix de Mezy (4 L.S. à différents titres dont celui de directeur général des postes), Garde Nationale de l'Elite (1815, signée par maréchal de camp), vicomte Gleizel, général Grenier (1814), guerre d'Espagne (3 lettres signées par des maréchaux de camp Pampelune 1823-24), Mollien (L.A.S. 1821 et lettre de son épouse), vicomte de Montmorency (L.A.S. 1814 au général Dessolles pour obtention de la Légion d'Honneur), maréchal Soult (1815), Alexis Guignard de St Priest au général Jamin, Auguste de St Priest au comte de Divonne, vicomte de la Rochefoucauld (5 P.S. ou L.S. à en-tête du ministère de la Maison du roi, département des Beaux-Arts), vicomte Vallin (mémoire de proposition, corps royal d'état-major), maréchal Victor au général Lafont, comte de Villeneuve.
Mes ordres d'achat