XIX°-XX° SIECLE MEDECINE Beau dossier concernant... - Lot 210 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 210
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
XIX°-XX° SIECLE MEDECINE Beau dossier concernant Léonard Montagnac, chirurgien-major : ¨ Son diplôme de bachelier ès-lettres sur vélin, signé en 1830 par Cuvier et le comte Guernon-Ranville, cadre décoré, cachet sur papier relié par cordon de soie, 44x35cm. ¨ Son diplôme de docteur en médecine sur vélin, 1834, signé par Guizot et le célèbre docteur Mathieu Orfila (1787-1853). Cadre décoré, cachet sur papier relié par cordon de soie, 44x35cm. Joint certificat de fin d'études médicales (1829, tampon faculté de médecine de Paris) ¨ 2 états de service (en Algérie 1842-44 a été blessé d'un coup de feu « à la jambe gauche, en pansant les blessés à l'arrière garde »). ¨ Sa nomination à la Légion d'Honneur (1847) signée par le général Maline de St Yon et Martineaux des Chenez. ¨ Sa confirmation au grade de chirurgien-major (1835) signée du maréchal Maison
Mes ordres d'achat