XIX°-XX° SIECLE HISTOIRE Une trentaine de... - Lot 199 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 199
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 120EUR
XIX°-XX° SIECLE HISTOIRE Une trentaine de pièces : -Lettres ou documents signés : *Jules Angles : sur l'internement de M. Tilly pour aliénation * Chamillard : 2 nominations sur vélin au grade de cornette signées au nom du roi 1705 et 1707 * Frédéric Falloux * Athanase Charrette de la Contrie * Elie Decazes * Edouard Detaille * général Guillaume Dufour : sur l'honneur qu'il a reçu de voir son nom donné au plus haut sommet du Mont-Rose par le Conseil Fédéral Suisse * Honoré Fortoul : sur les peintures murales de l'église de Nohant-Vicq * François Joseph II de Liechtenstein : 1947, vente de terrains pour construire logements et industries * [Louis XIV et Louis d'Orléans] : nominations sur vélin 1709 et 1721 du sieur Chassencourt au grade de capitaine dans le régiment de Bourbonnais (signatures secrétaires). Grand cachet de cire sous papier et mouillures sur l'un * [Louis de France] : passeport signé (secrétaire) 1708, pour le lieutenant Chassencourt, « s'en allant aux eaux à cause de ses blessures. » Grande vignette aux armes * Louis Napoléon Lannes * la maréchale de Mc Mahon * Nguyen van Xuan (président du Cochinchine) : L.D.S. Saigon 1947 au ministre Nguyen Van Tam, relative à sa nomination dans l'ordre de la Légion d'Honneur. *Phellipeaux : brevet sur vélin signé 1745 au nom du roi pour une entrée à la maison de St Cyr * JM Portalis * Voyer d'Argenson : brevet de cornette sur vélin signé pour le roi, 1744. -Imprimés et semi-imprimés : *Compagnie des Indes : décret 1790 pour la liberté du commerce de l'Inde au-delà du Cap de Bonne-Espérance. *Testament 1717 : scellé (mais ouvert) avec 12 cachets de cire noire aux armes (TBE) et 6 cordons de soie, pour la comtesse Honorée de Voisins. *Milice : Important dossier titré « code de la milice » composé d'imprimés faisant le tour du sujet (120p) . *Exemption de service 1595 pour François de Beotière, blessé. *Commission de capitaine commandant la compagnie Colonelle du régiment de Médoc (1769
Mes ordres d'achat