XIX°-XX° SIECLE HISTOIRE Environ 60 pièces : -A.... - Lot 197 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 197
Estimation :
600 - 700 EUR
XIX°-XX° SIECLE HISTOIRE Environ 60 pièces : -A. Asseline (secrétaire des commandements de la duchesse d'Orléans) : L.S. 1846 à en-tête du secrétariat de la duchesse. Asseline a remis à la duchesse la traduction de poésies allemandes envoyées par son correspondant -Général Charles de Bethisy : L.S. 1820 à son en-tête, garde royale, à un colonel, l'autorisant à casser « le caporal Petit, tambour et grenadier, et Filleux, voltigeur. » Vignette -Vice-amiral Bonnelier : L.A.S. 22/08/1814 , recommandation d'un fils de chevalier de St Louis. -A. Le Tonnelier de Breteuil : L.A.S. 1819 au sujet du grand ouvrage sur l'Egypte qu'il a demandé -Hippolyte Larrey (médecin de Napoléon III, fils de Dominique) : L.A.S. en tant que chirurgien en chef du Val de Grâce. Envoi d'une démission. -[Louis XVIII] : copie d'époque 06/05/1814 (3 jours après l'arrivée du roi à Paris) donnant la composition par le roi du Conseil de Guerre (Ney, Augereau, Macdonald, Compans, Curial, Kellermann…) Bords écourtés. -Général JA Margueritte (tué en 1870 à la bataille de Sedan) : L.A.S. 1867. Soutien d'un ami non maintenu dans son poste. -HB Maret : L.S. 1834 expédiant un congé. -Princesse Mathilde : L.A.S. 2p in-8. -LJ Alexis de Noailles : L.S. 1839 sur les brigadiers de la garde royale. -Philibert Rambuteau : L.A.S. 1932 demandant à faire renouveler son abonnement au journal des Débats. -J L C A comte de Randon : Semi-imprimé signé, 1865, en-tête de l'ordre impérial de la Légion d'Honneur. Nomination de chevalier pour D. Braun, capitaine trésorier du 1° régiment de carabinier. Vignette, cachet à sec, 1p in-folio, petites fentes marginales. -Saint-Marc Girardin : L.A.S. à un marquis. En-tête du Conseil Royal de l'Instruction Publique, Université de France. Il a fait un premier article sur l'ouvrage de son correspondant et souhaite le corriger avant envoi. -Léon Say : Correspondance de 6 L.A.S. Recommandation d'un garde forestier et d'un brigadier, rendez-v
Mes ordres d'achat