XIX°-XX° SIECLE HISTOIRE et DIVERS Environ... - Lot 196 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 196
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 360EUR
XIX°-XX° SIECLE HISTOIRE et DIVERS Environ 60 pièces : -Arbre généalogique imprimé de la Maison de Nevers, époque XVII°, 48x32cm. -Armée de Bretagne : attestation pour M. Chaton des Morandais concernant son service en tant que sous-lieutenant, 25/06/1815, signée par le commandant de l'Armée de Bretagne. -Bannissement à vie : imprimé 1780, arrêt du Parlement de Besançon qui condamne Jeanne Noirot et Jean Estienne Roy son mari au bannissement perpétuel. -Général Bigeard : photo signée (joint une autre signée au verso et L.A.S. sur photocopie d'article de presse.) -Cartes de visite autographes avec petite photo Félix Potin : Marthe Brandès, Marcel Baschet, Joséphine Brunshwig. -Saïgon : certificat de visite médicale, hôpitaux maritimes du port de Saïgon, 1867 et certificat de contre visite port de Toulon. Tampon à l'aigle du service de santé de Cochinchine -Certificats de civisme an II et de non-émigration an III. -Cirque de rue : 3 cartes ou photos en état très moyen, dédicacées (Les Belny's, Le Masqué, les Orelly's.) -Rodolphe Clauteaux, enfant-star de la publicité de 1952 à 58 : Rare CP NB (publicité Monsavon) dédicacée au bic bleu. 2 bords retaillés, petits plis. -Conscription : assurance de remplacement militaire 1833. Le fils Gentelet (domestique) s'engage à remplacer le fils Vuillon (fils de propriétaire cultivateur). Joint 2 certificats. -Ernest Daudet : L.A.S. 1897, demande de détails sur le séjour du duc d'Aumale chez son correspondant. -Soeur Emmanuelle, la chiffonnière du Caire : photo signée 10x15. -[Gorguloff] : Livret relatant l'affaire Gorguloff, dédicacé par son avocat, Marcel Roger. 45p Etat moyen. -Guerre 39-45 : 1942, demande de visite d'une mère pour son fils en prison, plaintes pour vols de tickets de pain, de tickets de vin, et pour menaces (4 pièces)? Révérend Jesse Jackson : photo NB signée 20x25cm. -Raymonde Mermoz : photo dédicacée par l'épouse de l'aviateur devant un gâteau représentant l
Mes ordres d'achat