XIX°-XX° SIECLE FRANC-MACONNERIE Lot de 9... - Lot 187 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 187
Estimation :
150 - 200 EUR
XIX°-XX° SIECLE FRANC-MACONNERIE Lot de 9 documents : Semi-imprimé 1812 pour la fête du patron de l'Ordre à Lille (vignette maçonnique, 5 signatures), manuscrit explicatif sur les loges d'adoption (1p in-folio), manuscrit explicatif sur le grade d'apprenti maçon bleu (3p in-8), livret imprimé 1825 du G.O. de France pour la fête de l'Ordre, Saint-Jean d'Hiver (41p in-4, couverture et première page avec vignettes), bulletin du centre de documentation du GO (déc 1956 - janv 57), 3 livrets du GO sur la naissance, la violence et les voies de la connaissance (années 61-62), livret du Foyer Philosophique 1960.
Mes ordres d'achat