XIX°-XX° SIECLE FAMILLES ROYALES & PRINCIERES Très... - Lot 183 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 183
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
XIX°-XX° SIECLE FAMILLES ROYALES & PRINCIERES Très bel ensemble : -Louis-Philippe I° (1773-1850), roi des français : L.S. au baron Malouet l'informant que « l'ouverture de la session des Chambres est fixée au mardi 29 décembre présent mois, et que vous devez y assister. » 1p in-4. -Isabelle (1848-1919), comtesse de Paris, épouse de Philippe VII : L.A.S. 1896, en-tête à ses armes couronnées, à sa chère Madeleine [Madeleine Appert (1862-1940)]. Elle la félicite de son mariage et l'assure « que le prince aimait beaucoup Charles [son mari], et je suis sure que de la-haut votre mariage sera béni (…) j'avoue avoir rêvé depuis longtemps pour lui un mariage comme celui qu'il fait, je ne sais pas faire de phrases et vous êtes habituée à ma franchise un peu rude mais bien sincèrement affectueuse, surtout vis à vis d'une amie comme vous… » 3p in-8. [Charles Adrien de Mailly (1858-1943), vicomte de Busset.] -Hélène de France (1871-1951), fille de Louis Philippe Albert d'Orléans, petit-fils de Louis-Philippe : Belle photo du photographe Henry Van der Weyde (1838-1924) signée par Hélène le 25/06/1895. 13x18cm. -Philippe VII (1838-1894) comte de Paris : *Belle photo sépia dédicacée en 1893 à M. Appert, montée sur carton (10x15cm) * L.A.S. 1890, en-tête de Stowe House, Buckingham, à un comte. Il regrette de ne pouvoir répondre au désir de son correspondant souhaitant placer un ami, « je n'ai aucune position à offrir à la personne à laquelle vous vous intéressez… » Il approuve par ailleurs le projet dont il a fait part à M. Dupuy. 2p in-8. Joint carton d'entrée à ses funérailles, 20/09/1894. -Philippe VIII (1869-1926), duc d'Orléans, comte de Paris : *Belle et grande photo de jeunesse signée. 18x29cm, montée sur carton fort. *Superbe photo dédicacée à M. Appert, 1894, réalisée par Walery, photographe de la Reine, 17x29cm montée sur carton de photographe. -Amélie (1865-1951), reine du Portugal, fille du Comte de Paris : L.A.S. 1928, en-tête à la co
Mes ordres d'achat