XIX°-XX° SIECLE
CORSE
- L.A.S. de Josselin,... - Lot 177 - Tessier & Sarrou et Associés
XIX°-XX° SIECLE
CORSE
- L.A.S. de Josselin, St Florent 22/03/1758 au consul général De Angelo à Bastia.
-Copie conforme du maire d'Ucciani 1863 d'une lettre de Letizia Bonaparte adressée au curé Sivani en 1797. Elle l'assure de la paix signée à Campo Formio et précise que « mon fils, le général, a expédié pour la Corse quatre mille hommes pour faire en sorte que les ennemis de la République se conforment aux lois… »
-Rare certificat en italien des bataillons de Giovanni Girolami du Niolo ayant servi dans Corses sous les anglais, Bastia le 20/11/1794. Signé Mattei Podestat.
-Lettre du juge de paix Giovanni Pinelli, en italien, demandant l'arrestation de Nicolo Colonna auteur d'un attentat à son égard.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.