XIX°-XX° SIECLE Auguste Victor Louis comte... - Lot 173 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 173
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 50EUR
XIX°-XX° SIECLE Auguste Victor Louis comte de BOURMONT (1773-1846), maréchal de France. 3 lettres (quelques traces de scotch marginales) : -L.A.S. un 9 février au chevalier de Ladebat qu'il souhaite rencontrer en compagnie de M. Le Vacher du Plessis. 1p in-8. -L.S. 1829 au ministre des affaires étrangères, en-tête du ministère de la guerre, l'informant qu'il refuse désormais « d'autoriser des étrangers à suivre les cours des écoles d'applications des armes spéciales… » 1p in-folio, petites fentes marge sup. -L.S. 1830 au comte de Labouillerie, en-tête du ministère de la guerre. Recommandation pour Mme Chambon afin que sa pension soit revalorisée. 1p in-4.
Mes ordres d'achat