CHOUANNERIE - GUERRES DE VENDEE
Pierre Marie... - Lot 160 - Tessier & Sarrou et Associés
Pierre Marie CORMARTIN-DESOTTEUX (1750-1812), chef chouan, major général de Puisaye puis chef du parti royaliste.
Importante P.S. 13/01/1795 « l'an 3° du règne de Louis 17 » Minute signée de la proclamation adressée aux royalistes de Vitré, Laval et Fougère, suite à la trêve entre l'armée Catholique et les républicains. Prélude au traité de la Jaunais qui aura lieu un mois plus tard. Cormartin enjoint ses hommes de cesser les hostilités afin d'espérer une paix durable. « …Les français, las du joug tyrannique sous lequel ils gémissent depuis 5 ans se sont expliqués en Bretagne d'une manière plus énergique que dans aucune autre partie de la France, si ce n'est la Vendée qui n'offre plus actuellement qu'une terre couverte de cadavres et de sang. Nos braves et immortels royalistes prouvent depuis 2 ans l'impuissance des baïonnettes contre l'opinion… » Il évoque ensuite le comte de Puisaye et « cette malheureuse démenée (l'échec de Quiberon.) Pour le destin de la Bretagne « il faut donc s'attendre à voir le sang couler et la flamme ravager les villes et les campagnes. » Mais l'espoir est présent avec des généraux républicains comme « Humbert, jeune, sensible et généreux ; il a parlé le langage de l'humanité, sa douceur et sa franchise ont attiré notre confiance. Ce général républicain, au milieu des royalistes, a parlé de paix, et dit qu'il pourrait se faire qu'en se parlant on éviterait bien des malheureux… [J.J.A. Humbert (1767-1823) commandera l'avant-garde sous les ordres de Hoche au combat de Sainte-Barbe.] » Il mentionne l'armée de Charrette qui doit être en pourparler. « …Nous avons arrêté que les royalistes de la Bretagne se réuniraient ensemble pour coopérer avec Charrette à ramener la paix et la tranquillité (…) arrêtez le sang, faites en sorte de forcer les bleus de ne pas s'écarter de leur promesse… » Il termine en faisant l'éloge du général Hoche qui déploie un grand caractère d'humanité. 4p in-folio.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.