CHOUANNERIE - GUERRES DE VENDEE
Complot de... - Lot 154 - Tessier & Sarrou et Associés
Complot de CADOUDAL, PICHEGRU & MOREAU
Importante L.S. de Réal, 27 pluviôse an XII (vignette du ministre de la justice) au préfet de la Gironde lui transmettant le signalement « de divers chefs de brigands envoyés de Londres pour attenter aux jours du 1° consul. Je vous recommande de prescrire à leur égard les recherches les plus actives… » Joint ces deux imprimés de signalement donnant dans le détail les caractéristiques physiques de 25 royalistes dont Cadoudal, Villeneuve, Lahaye St Hilaire, Saint-Vincent, d'Hozier, etc. sur 8p in-folio. [Cadoudal sera arrêté un mois plus tard.] Joints rapport imprimé de Regnier à Bonaparte, même date, racontant les évènements ayant conduit à dévoiler le complot et l'organisation de celui-ci, 7p in-8 et imprimé de La Revellière 18 fructidor an V sur la conspiration, 6p in-8.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.