LYON REVOLUTIONNAIRE MAIRES, MILITAIRES,... - Lot 149 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 149
Estimation :
1000 - 1200 EUR
LYON REVOLUTIONNAIRE MAIRES, MILITAIRES, OFFICIERS MUNICIPAUX, ADMINISTRATEURS & DIVERS Plus de 30 lettres et documents signés d'officiels lyonnais des débuts de la Révolution. Nombreuses vignettes et en-têtes : -JB Pressavin (le futur conventionnel) & JM Roland de la Platière (le futur ministre) : L.S. 1790 par les deux et divers officiers municipaux, à M. Lemontey lui fixant rendez-vous pour sa prestation de serment en qualité de substitut du procureur. -Antoine Marie Bertrand (1757-1796, maire de Lyon, fusillé) : *P.S. Comité Militaire 7 pluviôse an II, en tant que maire de Commune-Affranchie (en-tête imprimé et vignette). Ordre de « se transporter au Comité Militaire pour y prendre son passeport et aller à la commune ci-devant St Etienne pour la fabrication d'armes… » * Avis de décès et d'inhumation signé, 1793. Cachet sous papier. -Louis Vitet (futur maire de Lyon et conventionnel) : L.S. en tant qu'administrateur du directoire de Rhône et Loire, 1791. Belle vignette du département aux armes royales. Intéressante lettre sur des prêtres réfractaires dénoncés par des prêtres assermentés. -Général Pierre Mathieu Parein du Mesnil (1755-1831) : L.A.S. en tant que président de la Commission Révolutionnaire de Commune-Affranchie, adressée au conventionnel Méaulle l'invitant à « remettre au porteur les pièces de l'affaire Preveraud afin de rédiger le jugement rendu contre lui… » Belle vignette militaire. -Général César Oubxet (1740-1813) : certificat signé, en-tête manuscrit du « dépôt général de l'Armée des Alpes établi à Commune-Affranchie » en faveur du sergent Filoze. 3° jour complémentaire an II. Cachet de cire sans relief, beau tampon « général d'Armée, commandant de Commune Affranchie ». Coupures restaurées au verso, quelques brunissures, 27x19cm. -Rare congé honorable à en-tête « souveraineté du peuple, haine aux tyrans », délivré au capitaine Vernette « pour avoir concouru à la délivrance de la ville de Lyon et à l'anéantissement des
Mes ordres d'achat