LYON REVOLUTIONNAIRE
COMITE DE SURVEILLANCE
Très... - Lot 142 - Tessier & Sarrou et Associés
LYON REVOLUTIONNAIRE
COMITE DE SURVEILLANCE
Très bel ensemble de 12 semi-imprimés signés, la plupart à en-tête de la Commission de Surveillance et avec vignette, an II. Nombreuses raretés :
-Exemplaire manuscrit des signatures de tous les membres composant la Commission Temporaire (sauf une au tampon), à fin d'identification, sur 1p in-folio. 2 tampons de la Commission (rouge et noir). Petits accidents mais TB.
-Très rare contreseing bien marqué « Commission Temporaire de Surveillance Républicaine de Ville Affranchie » au verso d'un imprimé adressant « les signalements plus exacts et plus complets des scélérats échappés des prisons de Commune Affranchie » Cachet cire.
-3 lettres à en-tête des Sans-Culottes composant la Commission : levée de scellés, réquisition de 2 chevaux pour importante mission des membres, attestation d'emploi. Cachet sous papier pour deux
-Comité de surveillance de la Guillotière (2 nouvelles listes des signatures officielles, trop de faux circulant « Les traîtres de la ville de Lyon s'enfuient sous mille déguisements différents… ») MP partielle « ville Af »? L.A.S. de l'Accusateur Public du Rhône à l'agent du district de Nantua sur une affaire en cours dans laquelle il a fait « preuve de ton attachement pour la cause des sans-culottes. » MP correcte Ville Affranchie.
-Belle lettre du Comité de Surveillance donnant les signalements de 4 « scélérats contre-révolutionnaires » dont La Bruyère et Dupré « qui ont porté les armes dans l'armée des contre-révolutionnaires, étant dans notre commune cachés ou se sont enrôlés dans l'armée du Mont-Blanc. Leurs principes gangrenés d'aristocratie pourraient faire beaucoup de mal… »? 3 lettres de la Commission Temporaire de surveillance : décharge d'un citoyen arrêté (tampon), demande d'envoi de la copie d'une dénonciation, demande de vérification sur l'identité d'un détenu père de deux enfants émigrés.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.