LYON REVOLUTIONNAIRE COMITE DE SURVEILLANCE Très... - Lot 142 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 142
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 810EUR
LYON REVOLUTIONNAIRE COMITE DE SURVEILLANCE Très bel ensemble de 12 semi-imprimés signés, la plupart à en-tête de la Commission de Surveillance et avec vignette, an II. Nombreuses raretés : -Exemplaire manuscrit des signatures de tous les membres composant la Commission Temporaire (sauf une au tampon), à fin d'identification, sur 1p in-folio. 2 tampons de la Commission (rouge et noir). Petits accidents mais TB. -Très rare contreseing bien marqué « Commission Temporaire de Surveillance Républicaine de Ville Affranchie » au verso d'un imprimé adressant « les signalements plus exacts et plus complets des scélérats échappés des prisons de Commune Affranchie » Cachet cire. -3 lettres à en-tête des Sans-Culottes composant la Commission : levée de scellés, réquisition de 2 chevaux pour importante mission des membres, attestation d'emploi. Cachet sous papier pour deux -Comité de surveillance de la Guillotière (2 nouvelles listes des signatures officielles, trop de faux circulant « Les traîtres de la ville de Lyon s'enfuient sous mille déguisements différents… ») MP partielle « ville Af »? L.A.S. de l'Accusateur Public du Rhône à l'agent du district de Nantua sur une affaire en cours dans laquelle il a fait « preuve de ton attachement pour la cause des sans-culottes. » MP correcte Ville Affranchie. -Belle lettre du Comité de Surveillance donnant les signalements de 4 « scélérats contre-révolutionnaires » dont La Bruyère et Dupré « qui ont porté les armes dans l'armée des contre-révolutionnaires, étant dans notre commune cachés ou se sont enrôlés dans l'armée du Mont-Blanc. Leurs principes gangrenés d'aristocratie pourraient faire beaucoup de mal… »? 3 lettres de la Commission Temporaire de surveillance : décharge d'un citoyen arrêté (tampon), demande d'envoi de la copie d'une dénonciation, demande de vérification sur l'identité d'un détenu père de deux enfants émigrés.
Mes ordres d'achat