REVOLUTION - EMPIRE TOULON 9 pièces : -Lettre... - Lot 131 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 131
Estimation :
300 - 350 EUR
REVOLUTION - EMPIRE TOULON 9 pièces : -Lettre à en-tête manuscrit de Port la Montagne, signée par l'agent maritime Martin, adressée aux représentants du peuple près les armées d'Italie, 4 prairial an II. Demande de logement, celui légalement dévolu à l'agent devant servir à accueillir l'excédent de malades ne pouvant être contenus dans l'hôpital. Réponse des conventionnels Ricord (8 lignes signées) donnant son accord, et de Moltedo. Beau cachet de cire des représentants du peuple. 2p et demi in-folio. -Affiche de Jeanbon St André, port la Montagne 19 thermidor an II, en tant que représentant du peuple, contre le fédéralisme, quelques semaine après que l'insurrection fut mâtée. Colonne centrale aux 4 bonnets phrygiens. 34x45, état très correct. -Rare MP Port la Montagne sur imprimé de Léorat. -5 décrets intéressants relatifs à la prise de Toulon, aux mesures contre la trahison par laquelle le port a été livré aux anglais, à la vente des biens des rebelles, etc. -Petite gravure colorisée XIX°, extraite de La France Pittoresque, représentant l'incendie de la marine de Toulon par les anglais. (18x14cm)
Mes ordres d'achat