REVOLUTION - EMPIRE NAPOLEON 1° (1769-1821),... - Lot 113 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 113
Estimation :
3000 - 3500 EUR
REVOLUTION - EMPIRE NAPOLEON 1° (1769-1821), empereur. Campagne de France. Une des toutes dernières nominations signée de l'Empereur, Soisson le 12 mars 1814, 23 jours avant son abdication et dernière journée de calme [bataille de Reims le lendemain.] Grand vélin (43x34cm) signé « Nap » (signature pâle), contresigné par Clarke et Maret. Témoignage de l'organisation des défenses de la frontière de l'est, cette nomination de JB Plaige (1772-18 ?) au poste de commandant supérieur de la place de Sedan « en état de siège ». TBE.
Mes ordres d'achat