REVOLUTION - EMPIRE
MEDECINS
4 pièces :
-Dominique... - Lot 103 - Tessier & Sarrou et Associés
REVOLUTION - EMPIRE
MEDECINS
4 pièces :
-Dominique Larrey & Charles Louis Cadet de Grassicourt : Prescription médicale signée de Larrey pour un sirop de sa composition. « …Faites dissoudre l'opium dans l'eau distillée et les autres substances dans 5 q. de liqueur d'Hoffmann… » cachet de la pharmacie Cadet. 1p in-8
-René Nicolas Desgenettes :
*L.A.S. 1829 à M. Bellière « …mon fils, quoique soldat, veut vivre comme un capitaine… » 1p in-8.
*L.A.S. 1835 signée de ses initiales. Information sur Botta, auteur d'une « histoire de la révolution d'Amérique. » 1p in-8
-François Chaussier : semi-imprimé 1813, titre de réception de pharmacien. Beau cachet tampon de la faculté de médecine de Paris. 1p in-folio.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.