REVOLUTION - EMPIRE MEDECINS 4 pièces : -Dominique... - Lot 103 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 103
Estimation :
280 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
REVOLUTION - EMPIRE MEDECINS 4 pièces : -Dominique Larrey & Charles Louis Cadet de Grassicourt : Prescription médicale signée de Larrey pour un sirop de sa composition. « …Faites dissoudre l'opium dans l'eau distillée et les autres substances dans 5 q. de liqueur d'Hoffmann… » cachet de la pharmacie Cadet. 1p in-8 -René Nicolas Desgenettes : *L.A.S. 1829 à M. Bellière « …mon fils, quoique soldat, veut vivre comme un capitaine… » 1p in-8. *L.A.S. 1835 signée de ses initiales. Information sur Botta, auteur d'une « histoire de la révolution d'Amérique. » 1p in-8 -François Chaussier : semi-imprimé 1813, titre de réception de pharmacien. Beau cachet tampon de la faculté de médecine de Paris. 1p in-folio.
Mes ordres d'achat