REVOLUTION - EMPIRE MARTYRS DE PRAIRIAL /... - Lot 101 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 101
Estimation :
350 - 400 EUR
REVOLUTION - EMPIRE MARTYRS DE PRAIRIAL / J.M. Claude Alexandre GOUJON (1766-1795) / Ernest Dominique DUQUESNOY (1749-1795) Le 17 juin 1795, 6 députés sont condamnés à mort pour leur participation à l'insurrection des 20-22 mai (1° prairial an III) où Féraud fut assassiné. Ces députés se suicidèrent avec le même couteau. -Apostille 6 lignes signées de Goujon, 1793, sur courrier A.S. du conventionnel JB Michaud qui demande si Goujon a bien écrit au citoyen Baron devant prendre place au Directoire du département. « Vous n'ignorez pas que depuis trois jours nous ne sommes jamais en nombre pour tenir séance, attendu que plusieurs membres sont obligés de passer les jours et les nuits aux Comités de Salut Public… » -Lettre signée par Duquesnoy et 3 autres conventionnels (EJM d'Aoust, JFB Delmas et PJ Duhem) en tant que commissaires à l'Armée et aux frontières du Nord [1792]. Attestation devant permettre « de rendre justice à de braves gens indignement persécutés » 1p in-4. -Très intéressant manuscrit d'époque (anonyme) dressant la liste des « Députés arrêtés le 1° prairial et jours suivants [jusqu'au 12 germinal]» donnant leur nom et les motifs des arrestations : Peyssard, garde des sceaux « on lui reproche d'avoir fait assassiner Féraud ; Le Carpentier, le bourreau du département de la Manche (…) Fayau, fougueux jacobin, dévastateur de la Vendée ; Duquesnoy s'est conduit comme un fou à Nancy, maltraitant de coups tous les citoyens (…) La Vallée fit guillotiner Enjubault, ex-constituant, sans jugement, et fit mettre sa tête au bout d'une pique à la porte de sa ferme… » d'autres, comme Saliceti, sont accusés d'avoir soutenu les terroristes de Toulon, Jeanbon d'avoir désorganisé la marine… Pour certains les motifs sont plus difficiles à trouver : « Goujon fait rendre des décrets de force…(!) » Le document s'appesantit davantage en explications sur Dartigoeyte qui « a forcé des détenus à manger leurs excréments », Mallarmé qui a répandu partout la terreur, Jav
Mes ordres d'achat