REVOLUTION - EMPIRE
CAMPAGNES 1813
Important... - Lot 45 - Tessier & Sarrou et Associés
REVOLUTION - EMPIRE
CAMPAGNES 1813
Important recueil de 121 numéros du « Journal de l'Empire » complet du 1° septembre au 31 décembre 1813 complet. Environ 485p in-folio, reliées sommairement (reliure muette, carton en partie rongé.) L'intérieur quant à lui est généralement en TBE (sauf 2 numéros présentant des découpages.) Les campagnes et évènements internationaux au jour le jour : nouvelles quotidiennes de Turquie, Saxe, Bavière, Autriche, Italie, Etats-Unis, Espagne…Déclaration de guerre de l'Autriche à la France, mort au combat du général Moreau, inondations en Hongrie, nouvelles des USA et du Mexique, ouragan sur les Antilles, nouvelles de l'Armée de Catalogne, destruction des forces anglaises sur le lac Erié, traité entre l'Angleterre et la Russie, levée de 300.000 hommes, anniversaire de la bataille d'Austerlitz…
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.