REVOLUTION - EMPIRE *Napoléon BONAPARTE (1769-1821),... - Lot 38 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 38
Estimation :
3800 - 4000 EUR
Résultat : 3 100EUR
REVOLUTION - EMPIRE *Napoléon BONAPARTE (1769-1821), général puis empereur. Campagne d'Italie. Remarquable lettre militaire, rédigée par Junot, QG de Passariano, 20 fructidor an V, signée « Bonaparte », adressée au général Lespinasse, commandant l'artillerie de l'Armée d'Italie. Grande vignette gravée BB n°118. En-tête imprimé « Bonaparte Général en Chef de l'Armée d'Italie » 4p grand in-folio dans lesquelles apparaissent tous les talents d'organisateur et la méticulosité du grand stratège : ordres détaillés à transmettre à Songis pour la réorganisation du service de la place de Palma Nova « …il aura soin que ces petits magasins puissent contenir dans des gargousses de papier ou des gargoussières cent coups à tirer par pièces de front. Il organisera une grande salle d'artifice à l'abri de la bombe ; s'il n'y a pas d'endroit, il le fera sur-le-champ blinder ; cette salle sera proportionnée aux besoins d'une aussi grande place. Il placera dans le magasin du dépôt de l'armée tous les fusils vénitiens propres à notre infanterie (…) Il fera établir à Palma Nova un atelier de construction et de réparation tant pour la place que pour l'armée, en profitant de la voisinance du bois, l'établissement de Mantoue ne devant être réservé qu'en cas que l'armée fut obligée de se replier et en cas de malheur… » [Lettre reproduite dans le Tome I de la Correspondance Générale de Napoléon Bonaparte, publiée par la fondation Napoléon.]
Mes ordres d'achat