REVOLUTION - EMPIRE
*Napoléon BONAPARTE (1769-1821),... - Lot 37 - Tessier & Sarrou et Associés
REVOLUTION - EMPIRE
*Napoléon BONAPARTE (1769-1821), général puis empereur.
13 vendémiaire. Précieux témoignage d'un des épisodes les plus célèbres des débuts de la carrière de Napoléon : brevet semi-imprimé de la plus grande rareté signé « Buonaparte » en tant que commandant en second de l'Armée de l'Intérieur, contresigné par le général Berruyer et Duvigneau, 20 vendémiaire an IV. En-tête du Bataillon des Patriotes de 1789, sur la répression de l'Insurrection du 13 vendémiaire 1795 dirigée par Bonaparte, en faveur du capitaine Augson, attestant qu'il « s'est trouvé au poste d'honneur de 12, 13 et 14 vendémiaire dernier pour défendre la république et la représentation nationale. » Berruyer ajoute de sa main « Vérification, ledit citoyen Augson s'est trouvé dans la salle de la Convention, il y a été blessé d'un coup de feu. » 1p in-8, cadre décoré. [L'insurrection royaliste du 13 vendémiaire est mâtée par les artilleurs de Bonaparte sous les ordres de Barras. La mitraille fera 300 morts sur les marches de l'église St Roch.] Ph couverture
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.