ANCIEN REGIME MARECHAUX DE FRANCE Ensemble... - Lot 22 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 22
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
ANCIEN REGIME MARECHAUX DE FRANCE Ensemble de 7 documents signés : -César Phoebus d'Albret (1615-1676) : 2 quittances sur vélin signées l'année de sa mort. Tampon de la généralité de Paris « quittance des rentes de l'hôtel de ville » sur la première. 19x14cm, montées sur papier. Bon état. Joint portrait XIX° du maréchal en pied. -Eugène Gabriel de la Croix De Castrie (1725-1800) : 2 pièces * Beau brevet sur vélin signé, 1762, nommant M. de Tilly capitaine au régiment de cavalerie de Chartres. Très belle vignette gravée aux licornes. *L.S. de la Direction Générale des Ports, Versailles 23/09/1786. Il est favorable à la demande de M. Mentelle, historiographe du comte d'Artois, pour que lui soit remises « les cartes marines dont il a besoin pour déterminer les côtes de l'Asie et de l'Afrique. » Joint imprimé de la page de faux-titre d'un ouvrage de Mentelle : « Cosmographie élémentaire divisée en parties astronomique et géographique, 1785 » [Edme Mentelle (1730-1815), géographe et historien.] -Nicolas de L'Hospital dit le Maréchal de Vitry (1581-1644), assassin de Concini : P.S. 1618 certifiant qu'Alexandre de Beauthuron est homme d'armes dans sa compagnie ; quelques rousseurs. -Louis François de Monteynard (1713-1791), gouverneur général de la Corse. 2 pièces : *P.S. 1771. Son correspondant venant d'être nommé capitaine doit déposer 10.000 livres entre les mains du trésorier général pour que sa commission puisse lui être délivrée. *L.S. 1772 avis de nomination au régiment de Verdun.
Mes ordres d'achat