ANCIEN REGIME [LOUIS XV (1710-1774), roi... - Lot 19 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 19
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
ANCIEN REGIME [LOUIS XV (1710-1774), roi de France.] Importants manuscrits d'époque détaillant les protocoles d'entrées chez le roi. Identification par services et années (1756 à 72). Distinction des différents types d'entrée (entrée familière, grande entrée, entrée de la chambre, sous-entrée de la garde-robe…) Détails des moments où ces entrées peuvent se faire et des personnes autorisées (premier valet de chambre, médecin du roi, gouvernante des enfants de France… et liste des grandes personnalités admises.) 32p et 9p in-folio reliées par cordon de soie. Parfait état. Joint les entrées chez monsieur le Dauphin et chez le Comte de Provence. 2p in-folio chacun.
Mes ordres d'achat