ANCIEN REGIME CONGREGATIONS & RELIGION Ensemble... - Lot 8 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 8
Estimation :
200 - 250 EUR
ANCIEN REGIME CONGREGATIONS & RELIGION Ensemble d'environ 35 documents manuscrits ou imprimés XVII°-XIX° siècle Nombreuses signatures de sœurs, supérieurs, abbés…? Rare reçu sur parchemin signée de sœur Marie de Beauvillier, abbesse de Montmartre et ex-maîtresse d'Henri IV qui lui préféra Gabrielle d'Estrée. Cachet sous papier, 26x11cm. -Jansénisme : 3 imprimés et un manuscrit de 10p « Protestation des Chartreux et lettre de l'Assemblée du Clergé au roi » au sujet de la bulle papale Unigenitus [Bulle de 1713 accordée à Louis XIV par le pape Clément IX pour dénoncer le courant janséniste.] -Convultionnaires de st Médard : 3 imprimés 1736 sur les convulsions et les convulsionnaires [guérisons miraculeuses et crises de dévotion sur la tombe du diacre janséniste François de Pâris de 1727 à 32.] -Notre-Dame de la Visitation Ste Marie de Grasse : acte par notaire d'entrée au couvent du 27/10/1789, contrat de dotation d'une religieuse entre son frère et la supérieure, procès-verbaux de professions de foi 1809 et 1810, procès verbal du maire de Grasse (1813) attestant que sœur Marie Agard a prononcé ses vœux « conformément aux lois actuelles du gouvernement et aux statuts particuliers donnés par Sa Majesté l'Empereur le Roi à la congrégation des sœurs de la Visitation, et approuvés par feu Monseigneur l'Archevêque… », etc. -Notre-Dame de la Visitation d'Annessy : ensemble concernant la prise de voile de Françoise, fille du seigneur Jouglas de Paraza, conseiller au parlement de Toulouse. Lettres de l'abbé deTamié à sa mère (1716, intéressant texte sur le caractère de sa fille), lettre de Beaulieu de Paraza, femme de Jouglas, sur son testament et sa fille, lettre de la supérieure du couvent à l'abbé de Tamié, confirmation des vœux de la fille Jouglas (1719), contrat entre la révérende mère de Papus et Jouglas pour la réception de sa fille (1677), arrêts du roi XVII° siècle sur les exemptions de taxes en faveur des carmélites visitandines… -Divers : semi-i
Mes ordres d'achat